17 февраля 2022

Активисты обвинили «Максидом» в сносе «Васильевского винного городка» 1806 года. Компания всё отрицает

Активисты «Живого города» обвинили сеть гипермаркетов «Максидом» в сносе «Васильевского винного городка» (Санкт-Петербургского трубочного завода) 1806 года постройки. Официально компания обязалась реконструировать здание. 

В «Живом городе» сообщили «Бумаге», что работники «Максидома» с 12 февраля, по наблюдению жителей, применяют на площадке исключительно тяжелую технику — и якобы ломают фасадные стены здания. «16 февраля, когда информация о незаконном разрушении исторического здания получила широкое распространение в соцсетях, работы существенно ускорились. Вероятно, собственник надеется успеть снести как можно большую часть здания, пока в дело не вмешаются городские власти», — утверждают активисты.

В «Максидоме» заявили «РБК», что компания «строго придерживается разработанного ранее проекта реконструкции» и что демонтажа исторических построек нет. По данным компании, все работы производятся в соответствии с выданным разрешением: в частности, разбираются аварийные участки и поздние пристройки XX века. В пресс-службе ретейлера отметили, что фасадная сторона здания разборке не подлежит.

В ситуацию вмешался депутат Борис Вишневский. Утром 17 февраля он направил обращения в КГИОП и Госстройнадзор и попросил их предоставить проект реконструкции «Васильевского винного городка» и разрешение на работы. Об ответе депутат пока не сообщал.

«Васильевский винный городок» построен в 1806 году на берегу Малой Невы — предположительно, архитектором Луиджи Руска. Здание было перестроено в конце XIX века. До 2019 года было признано объектом культурного наследия, но после экспертизы его исключили из реестра. В 2020 году КГИОП согласовал проект реконструкции здания, предусматривающий восстановление утраченного восьмиколонного портика со стороны Малой Невы, а также устройство мансарды. В январе 2022-го собственник территории «Максидом» получил разрешение на реконструкцию.

«Васильевский винный городок» на Уральской улице, 1Ж. Фото: citywalls, 2013 год

Что еще почитать:

  • Центр Петербурга разрушается. Что происходит со зданиями и почему в упадке виноваты не только власти, но и мы с вами.
  • Здание ВНИИБ, возле которого накануне прошел народный сход, не будет снесено. Об этом заявил застройщик.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.