16 февраля 2022

В Невской губе и других водоемах регулярно находят превышение концентрации меди, марганца и цинка. Почему? Это опасно?

В водах Невской губы — восточной части Финского залива — выявили превышение концентрации меди, марганца и цинка. Об этом сообщила пресс-служба Гидрометцентра со ссылкой на анализ проб, взятых в январе 2022 года.

По данным ведомства, повышенное содержание металлов есть в 19 водных объектах Петербурга и Ленобласти. Содержание меди в них превышает допустимый уровень на 100 %, цинка — на 86 %, железа — на 79 %, а марганца и алюминия — на 74 и 52 % соответственно.

Это не первый раз, когда выявляется повышенная концентрация металлов в Невской губе и других водоемах: например, об этом говорили еще в 2016, 2017, 2020 и других годах.

Глава проектов энергетического отдела «Гринписа» Виктория Глущенко объяснила «Бумаге», что превышение предельно допустимой концентрации в Невской губе по многим веществам, в частности тяжелым металлам, связано с недостаточной очисткой промышленных стоков, которые сбрасывают в окружающую среду.  Речь о сбросах не только в сами водоемы, но и в грунтовые воды.

Виктория Глущенко
глава проектов энергетического отдела «Гринписа»

— К сожалению, это [Невская губа] не единственный случай. Загрязнение водоемов — одна из главных экологических проблем нашей страны. Для ее решения следует прежде всего совершенствовать систему очистных сооружений в городах и на промышленных предприятиях.

Превышение концентрации меди, марганца и цинка в Невской губе опасно для людей, которые там купаются, а также вредит водным экосистемам, отмечает Глущенко.

Что еще почитать:

  • В Петербурге было только одно озеро, в котором разрешено купаться. Оно продержалось в списке безопасных водоемов неделю…
  • Можно ли купаться в водоеме с птицами, о чем говорят водоросли у берега и всегда ли проточная вода — значит чистая? Ответы на эти и другие вопросы дал Роспотребнадзор.

Фото на обложке: miwaidorcus

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Проблемы экологии
Петербуржцы жалуются на неприятный запах и ищут его источник. Власти проблему не замечают
Петербуржцы заметили мертвых рыб в Ольгинском пруду. Власти говорят, что они погибли по естественным причинам
Жители Ленобласти оставляют негативные комментарии на странице губернатора Дрозденко после его обещания продавать торф Китаю
Депутата Заксобрания Ленобласти арестовали за незаконную вырубку леса под стрельбище
Из-за незаконной свалки под Петергофом возбуждено уголовное дело. С начала февраля там действует режим ЧС
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.