15 февраля 2022

Особняк Румянцева на Английской набережной начали реставрировать

В Петербурге началась реставрация особняка Румянцева, расположенного на Английской набережной, 44. Его занимает филиал государственного музея истории Петербурга. Как рассказали «Бумаге» в пресс-службе музея, накануне на здании начали возводить строительные леса.

Реставрация затронет фасад: будут выполнены штукатурные работы и окраска, укреплены лепные декоративные элементы. В ходе работ отреставрируют барельеф «Аполлон-Мусагет на Парнасе в окружении девяти муз и матери их Мнемозины», столярные заполнения фасада, чугунное ограждение балкона, гранитный цоколь. Также планируется расчистить и озолотить надпись «На благое просвещение». Работы завершат в середине октября 2022 года.

Особняк Румянцева был построен на Английской набережной в 1740-х годах, предположительно князьями Голицыными. Граф Николай Петрович Румянцев приобрел его в 1802 году. В особняке сохранились подлинные интерьеры второй половины ХIХ века.

Фото: государственный музей истории Петербурга

Что еще почитать:

  • Центр Петербурга разрушается. Что происходит со зданиями и почему в упадке виноваты не только власти, но и мы с вами?
  • В Петербурге объявили массовую реставрацию жилых домов-памятников. Какие здания вошли в программу и как в них заменят железные двери и стеклопакеты?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.