14 февраля 2022

Шнуров выпустил четвертый сатирический клип о Беглове. Что об этом нужно знать?

Сергей Шнуров выпустил на ютьюб-канале группы «Ленинград» четвертый сатирический клип, в котором прямо или косвенно упоминается губернатор Петербурга Александр Беглов

Новый ролик называется «Мерси, Баку!», отсылая к месту рождения Беглова — столице Азербайджанской ССР. В клипе Шнуров поет: «Был Петр, а теперь — Беглов, / Два человека сильной воли. / Царь много нарубил голов, / Зато Беглов был в комсомоле. / Один спал в сапогах, когда / Другой — всегда в пижаме. / Родился царь в Москве, о да. / Ну а Беглов — в Азербайджане». Позже певица Зоя исполняет куплет, в котором есть строчка: «Все побегут его встречать». Шнуров упоминает, что в Баку «мусор и сосульки редкость, братцы».

Спустя полчаса после выпуска клипа у него 23 тысячи просмотров, 3 тысячи лайков, наиболее популярные комментарии — с критикой Беглова и поддержкой Шнурова. При этом некоторые пользователи всё же поддерживают Беглова, упоминая «комплекс проблем, который висит на губернаторе».

Предыдущие клипы Шнурова о Беглове и плохой уборке снега и мусора в Петербурге связывали с «заказом». Одновременно с их выходом Беглова критиковали за неубранный снег издания из группы «Патриот», связанной с Евгением Пригожиным, которые раньше поддерживали губернатора. Сам Пригожин отрицал свое знакомство со Шнуровым, однако позже подтвердил, что старые песни музыканта использовались в его фильмах «Гранит», «Турист» и «16-й». Помимо этого, Пригожин назвал песни Шнурова «великолепными».

Обновление. Изначально в новости сообщалось, что это пятый клип Шнурова о Беглове. На самом деле это четвертый клип. Мы исправили ошибку, добавлена информация о предыдущих роликах.

Что еще почитать:

  • «Атака на город» и «примитивный хайп». Михаил Пиотровский и вице-губернатор Пикалев — про клип Шнурова о мусоре и сугробах.
  • Беглову грозит отставка? Слухи ходят из-за проблем со снегом, мусором и «омикроном», но реальных оснований так думать нет.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Уборка снега и льда
Петербуржцы жалуются на гололедицу по всему городу. Вот как сейчас выглядят улицы
Глыба льда упала на девушку в центре Петербурга. Пострадавшую доставили в больницу
36 человек пострадали из-за падений на льду в Петербурге. Что еще происходит с уборкой снега
Еще одна петербурженка пострадала из-за падения наледи с крыши. Это случилось на Невском проспекте
Ледоступы, палки и доставки. Как не травмироваться зимой на улицах Петербурга. Чек-лист «Бумаги»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.