14 февраля 2022

Минкульт приостановил обсуждение проекта об укреплении традиционных ценностей после критики профессионального сообщества

Министерство культуры РФ приостановило общественное обсуждение проекта «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» после критики профессионального сообщества. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В заявлении Минкульта упоминается, что в профессиональной среде «прозвучало множество критических замечаний». В ведомстве считают, что в связи со «сложившейся дискуссией» необходимо искать «новые подходы» к разработке «Основ», которые позволят «объективно и всесторонне» учесть все мнения и замечания.

Общественное обсуждение проекта шло на официальном портале правовой информации с 21 января по 4 февраля и получило 1479 отзывов. В народном голосовании проект поддержали более 100,7 тысячи пользователей, против высказались более 78,9 тысячи человек (примерно 56 % против 44 %).

Проект в начале февраля раскритиковал глава Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, художественные руководители нескольких российских театров написали открытое письмо с поддержкой позиции режиссера. Авторы письма указали, что принятие документа «не будет способствовать сохранению и приумножению духовно-нравственных ценностей, воспитанию патриотизма и любви к нашей Родине». К Минкульту с открытым письмом также обратились более 30 российских кинематографистов, которые выразили мнение, что в нынешнем варианте документ может навредить культуре и отечественным фильмам в силу избыточного контроля на основе формальных признаков.

Что еще почитать:

  • Проект вводит понятие и перечень традиционных ценностей — «формирующих мировоззрение граждан России нравственных ориентиров, передающихся от поколения к поколению». В то же время в проекте упоминаются «чуждые ценности», которые «угрожают» традиционным. «Бумага» рассказывала о проекте.
  • «Всё нужно оценивать по десяти заповедям»: кто и как борется за «традиционные ценности» в России.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.