13 февраля 2022

Активисты сообщили о вероятной экокатастрофе в Шуваловском лесу. По их словам, туда свозят грязный снег

В Шуваловском лесу образовалась гора из грязного снега, которая угрожает его экосистеме. Об этом заявили активисты движения «Город перемен». Видео, посвященное проблеме, опубликовано на ютьюбе

Как говорится в ролике, в феврале этого года снежный склад появился в районе жилого комплекса «Шуваловский». Там заметили больше количество спецтехники и сугробы высотой с пятиэтажное здание. 

По мнению экологов, с которыми поговорили активисты, собранный на городских улицах снег представляет угрозу, так как в нем есть реагенты, которые содержат щелочь и могут изменить плодородные свойства почвы. Местные жители, которых опросили авторы видео, опасаются за деревья, растущие в этом лесу. Они также считают, что весной всё это обернется масштабными подтоплениями. 

Движение «Город перемен» отправило заявку на портал «Наш Санкт-Петербург». 

Часть территории, на которой появились сугробы, может относится к ЗНОП, пишет «Фонтанка». Это означает, что складирование снега на ней запрещено. 

Комитет по благоустройству Петербурга заявил, что «данный участок используется дорожными предприятиями как пункт временного складирования снега». В пресс-службе городского ведомства заверили, что создание площадки было согласовано с районной администрацией и МЧС, там соблюдены все экологические нормы. В комблаге также сообщили, что сугробы находятся за территорией ЗНОП. 

Успеют ли вывести сугробы до того, как они начнут таять, чиновники не уточнили. «Бумага» отправила запрос в комитет. 

Что еще почитать:

Обложка: скриншот из видео на ютьюб-канале «Город перемен»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.