11 февраля 2022

Znak.com: пропавший из аптек антидепрессант «Золофт» начали продавать в даркнете и распространять в виде «закладок». Обновлено

Пропавший из российских аптек популярный антидепрессант «Золофт» начали продавать в даркнете и распространять в виде «закладок». Об этом пишет Znak.com.

«Золофт» исчез из петербургских аптек весной 2021 года. Тогда же он пропал и в аптеках Москвы и других российских городов. Причиной стали проблемы с поставками — препарат производит американская фармкомпания Viatris. «Золофт» — препарат с действующим веществом сертралином — был одним из самых востребованных антидепрессантов в России, его выписывали при депрессивных состояниях, ОКР и панических расстройствах.

Корреспондент Znak.com обнаружил, что в Петербурге «Золофт» продают четыре нелегальных магазина по стоимости выше рыночной в два раза. Судя по отзывам, спрос на заказы в даркнете появился в конце 2021 года. В памятках нелегальных магазинов говорится, что лекарство распространяется так же, как и наркотики, — через «закладки».

Как пишет «Новая газета» со ссылкой на адвоката Арсения Левинсона, покупателям по закону не должно ничего грозить, так как сертралин не входит в перечни наркотических или сильнодействующих средств, так что приобретение, использование и хранение препарата не может считаться правонарушением. Более того, сертралин включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, что делает обеспечение доступа к нему обязанностью государства.

При этом один из покупателей в Москве, пишет Znak.com, сообщил, что его задержали, когда он забирал препарат, но потом были вынуждены отпустить.

Обновление от 16 февраля. В ответ на публикации СМИ о дефиците «Золофта» в российских аптеках в Росздравнадзоре сообщили сроки его возвращения в продажу.

По данным ведомства, в 2022 году «Золофт» действительно не поступал в гражданский оборот в РФ (но поступали другие препараты с действующим веществом сертралином: «Серената» и «Алевал»). При этом производитель не уведомлял Росздравнадзор о приостановке ввоза лекарства в Россию до недавних пор.

Сейчас же в Viatris ведомству сообщили, что задержки поставок в Россию связаны с ростом спроса на «Золофт» в других странах. Возобновить поставки препарата в Россию компания намерена во втором квартале 2022 года.

Что еще почитать:

  • «Это переводит тебя в разряд маргиналов»: читайте, как живут люди с депрессией и их близкие.
  • Как ученые ищут способы лечения депрессии и почему современные лекарства не всегда помогают? Рассказывает участница Science Slam.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.