11 февраля 2022

На «Госуслуги» вернули возможность заменить паспорт «в связи с изменением пола»

На портал госуслуг вернули возможность замены паспорта «в связи с изменением пола». Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на благотворительный фонд «Сфера».

Услугу без объяснения причин убрали в 2020 году и с тех пор ее требовали вернуть правозащитные организации. В октябре 2021 года коллективную жалобу к МВД, Минцифры, Минэкономразвития, Генпрокуратуре и уполномоченному по правам человека подали фонд «Сфера», «Российская ЛГБТ-сеть», общественное движение «Маяк», «СПИД.Центр» и другие НКО. Правозащитники указывали, что отсутствие услуги нарушает административный регламент МВД.

В «Сфере» отметили, что возможность подать заявление на замену паспорта через «Госуслуги» позволяет сэкономить на размере пошлины и ускорить процесс получения документов.

Что еще почитать:

  • Трансгендерным людям хотят запретить менять документы? Их браки будут аннулированы? Юристка рассказывает о поправках к Семейному кодексу.
  • Петербургский суд признал незаконным увольнение трансгендерной женщины. Как этого удалось добиться и что этот случай может изменить.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.