11 февраля 2022

ЦБ ухудшил прогноз по инфляции и повысил ключевую ставку

Центробанк повысил прогноз инфляции, а также увеличил ключевую ставку. Об этом говорится в пресс-релизе по итогам заседания совета директоров.

Прогноз инфляции по итогам 2022 года теперь составляет 5−6 %. До этого показатель оценивался в 4−4,5 %. В ЦБ сообщили, что расширение спроса продолжает опережать возможности наращивания выпуска, а быстрый рост экономической активности при ограниченности трудовых ресурсов усиливает инфляционное давление. Работа Банка России направлена на возвращение инфляции к 4 %. К этому показателю рассчитывают вернуться в середине 2023 года. По оценке на 4 февраля, годовая инфляция составила 8,8 %.

Ключевую ставку ЦБ повысил на 1 п. п.— до 9,5 %, и это максимум за пять лет. В банке допустили, что на будущих заседаниях ставку продолжат повышать (сейчас это восьмое повышение подряд). В ЦБ заявили, что российская экономика вернется на «траекторию сбалансированного роста» к концу 2023 года.

Что еще почитать:

  • Как пандемия сказалась на малом бизнесе, доходах и безработице и когда восстановится экономика? Интервью Ирины Шихман и экономиста Антона Табаха про эпоху «постковида».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.