10 февраля 2022

ФСБ сообщила о задержании в России 14 человек, причастных к лжеминированию зданий

ФСБ заявила о задержании в регионах России 14 подозреваемых в массовой рассылке сообщений о минировании зданий органов власти. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение службы.

Кто именно задержан — не уточняется. При этом ФСБ заявила, что организаторами и администраторами «являлись гражданин Украины Осипчук Антон, 2003 г. р., уроженец Волынской области, проходящий обучение на факультете информационной безопасности Национального технического университета Украины (г. Киев), а также его подельники».

ФСБ считает, что задержанные причастны к массовым сообщениям заведомо ложной информации о минировании в России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстане, Молдавии, а также в непризнанных Донецкой и Луганской народных республиках объектов:

  • образования,
  • здравоохранения,
  • органов власти и управления,
  • транспортной инфраструктуры.

В отношении задержанных возбудили уголовные дела по статье о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком от трех до восьми лет. ФСБ продолжает розыск других людей, которые могут быть причастны к рассылке ложных сообщений.

Что еще почитать:

  • Зимой 2020 года в Петербурге больше 2 месяцев эвакуировали суды, школы и больницы из-за писем о минировании. Как это влияет на их работу и почему авторов сообщений не могут найти?
  • В конце 2019 года неизвестные рассылали в суды и школы Петербурга письма о минированиях и требовали биткоины от главы «Царьграда». Что об этом известно?

Фото на обложке: ru.wikipedia.org

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.