10 февраля 2022

Фонд «Гуманитарное действие» приостановил работу пункта профилактики ВИЧ среди трансгендерных людей из-за угроз

Фонд «Гуманитарное действие» приостановил работу своего мобильного пункта профилактики ВИЧ-инфекции, в который могли обратиться трансгендерные люди, рассказали «Бумаге» в фонде.

После запуска программы профилактики ВИЧ среди трансгендерных людей «Гуманитарное действие» стало получать угрозы в своей адрес и в адрес посетителей. В мобильном пункте замечали провокаторов, говорят в фонде.

Сергей Дугин
директор организации

— В целях безопасности наших сотрудников и представителей этого сообщества мы временно приостанавливаем работу нашего мобильного пункта. Кроме того, с привлечением юристов мы рассматриваем возможность законного противодействия подобным угрозам.

Программа фонда по профилактике ВИЧ среди трансгендерных людей была запущена в 2021 году. Один из мобильных пунктов фонда работал с этой целевой группой четыре раза в месяц: среди посетителей проводили экспресс-тестирование на ВИЧ, вирусные гепатиты В и С, сифилис, им оказывали консультации и предоставляли средства барьерной защиты.

Что еще почитать:

  • Как в Петербурге уже 30 лет диагностируют и лечат ВИЧ. Главврач петербургского Центра СПИД рассказывает о тестах, фильме Дудя и прогнозах.
  • Исследователь ВИЧ-отрицателей — о том, почему люди не верят в вирус и чем опасны их сообщества.

Фото на обложке: «Гуманитарное действие»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.