1 февраля 2022

При каких симптомах родителям стоит вызвать врача? В комздраве назвали признаки «омикрона» у детей

В комитете по здравоохранению рассказали, какие симптомы наблюдаются у детей на фоне распространения омикрон-штамма коронавируса и в каком случае следует вызвать ребенку врача.

В комитете сообщили, что в амбулаторном звене регистрация случаев заражения среди детей выросла в 20 раз в сравнении с показателями осени — зимы 2021 года, госпитализация выросла более чем в три раза. В то же время главный детский инфекционист комитета Елена Дондурей уточняет, что это связано с увеличением общего числа заболевших, а не с более тяжелым течением болезни.

В комздраве, ссылаясь на зарубежные исследования, говорят о менее тяжелом течении «омикрона» в сравнении с предыдущими штаммами во всех возрастных группах. В то же время дети оказались более чувствительны к этому варианту. У них заболевание протекает по типу обычного ОРВИ — без лабораторного подтверждения отличить коронавирус от других инфекций сейчас невозможно, говорят в комздраве. Каждый случай ОРВИ в комитете рекомендуют рассматривать как потенциальное заражение ковидом.

Елена Дондурей рассказала, когда следует вызывать врача. В первую очередь родителей должны насторожить симптомы дыхательной недостаточности — в частности, затрудненное дыхание. Следующим поводом для беспокойства должна стать выраженная, продолжительная и плохо переносимая лихорадка. Судороги и обезвоживания также требуют экстренного вызова врача. Если состояние ребенка ухудшается, меняется его поведение, наблюдается изменение сознания — следует прекратить самостоятельное лечение и обратиться к врачу. До прибытия помощи нужно следовать рекомендациям врача или диспетчера.

О симптомах «омикрона» у взрослых ранее рассказал главврач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко. По его словам, штамм отличается более быстрым течением и более редкими случаями развития пневмонии. Вариант вызывает повышение температуры до 39 градусов в течение двух-трех дней и слабость, говорит Проценко. У людей старше 60 лет и имеющих хронические заболевания сохраняется риск обострения этих болезней в случае инфицирования.

Что еще почитать:

  • Смольный — об омикрон-волне. Болеют тысячи детей, «Ленэкспо» расширяют, горожане ждут врачей сутки.
  • Со 2 по 13 февраля старшеклассников переводят на дистанционное обучение в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Петербурге. Несовершеннолетним запрещено посещать общепит, места досуга, внеклассные занятия и торговые точки (кроме продовольственных магазинов и аптек).
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.