1 февраля 2022

Беглов привез в Минск блокадный хлеб. Лукашенко попросил себе «кусочек»

Губернатор Петербурга Александр Беглов приехал в Минск с рабочим визитом, в частности для открытия экспозиции «Символы блокадного Ленинграда», посвященной 78-й годовщине освобождения города. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

Беглов встретился в Минске с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Как отмечает «Sputnik Беларусь», в этот момент петербургский губернатор был с блокадным хлебом, который привез для экспозиции в музее ВОВ.

Александр Лукашенко, увидев хлеб, отреагировал так: «И мне кусочек, я домой отнесу, детям покажу», — пишет «Sputnik Беларусь».

Лукашенко также заявил, что в Великую Отечественную войну больше всего пострадали Ленинград и Беларусь. «Знаете, у меня есть некие принципы, фундаментальные, о чем я всегда говорю со своим другом, президентом России. У меня есть формула. В последнюю войну больше всего пострадали Ленинград и Беларусь. <…> Ленинградцы, питерцы и белорусы — ну вообще и ментально… И про внешне я уже не говорю — тут один в один… Больше, чем кто либо, похожи», — сказал президент Беларуси.

Александр Беглов в Минске. Фото: «Пул Первого»

Что еще почитать:

  • Александр Беглов давно лично знаком с Александром Лукашенко.
  • Зачем восстанавливать заброшенную избу в Беларуси? Обсуждаем побег из города в деревню.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Блокада Ленинграда
Этот роскошный особняк строили для кутежа, а в итоге он стал символом блокады. Читайте, как менялось назначение Дома Радио и почему ему нужна реставрация
«Хочу дожить до того, как этот морок закончится». История блокадницы Людмилы Васильевой — в 82 года она протестует против войны и репрессий
5 новых книг о блокаде. Дневники, тема эвакуации и переиздания работ Сергея Ярова
Сегодня в Петербурге отмечается 80-летие снятия блокады Ленинграда. Путин возложил цветы на Пискаревском кладбище
Как цензурировали блокадную память и какие живые свидетельства доступны. Рассказывает редактор блокадных дневников Наталия Соколовская
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.