1 февраля 2022

Активисты предложили реформировать цветочное озеленение Петербурга. Как и почему? 🌺

Активисты «Центрального района за комфортную среду обитания» направили в комитет по благоустройству предложения по реформированию цветочного озеленения Петербурга. Об этом они сообщили во «ВКонтакте».

Пост о необходимости изменений начинается с сообщения, что правительство анонсировало большую закупку однолетних растений для украшения города. Как в начале января отчитывался комблаг, садовники разрабатывают проекты цветочного и художественно-ландшафтного оформления города к 2022 году и планируют использовать 67 видов и 100 сортов однолетников.

По мнению активистов, от массовой высадки однолетних растений в Петербурге стоит отказаться — например, в пользу «скромных луговых». «В современных каменных джунглях европейских городов люди хотят видеть больше природы и больше цветочных садов в течение всего вегетативного периода и не вдоль трасс, а там, где они идут пешком», — считают они.

Активисты предлагают:

  • Создать рабочую группу из архитекторов, экологов, биологов и других специалистов, которые помогут чиновникам и садовникам «реализовать наиболее рациональные решения».
  • Выработать петербургские модели малоуходного цветочного озеленения без увеличения бюджета. Например, в других городах используют дикие растения, устойчивые к антропогенной нагрузке, посадки вместо клумб и газонов кустарников с различным периодом цветения и так далее.
  • Создать петербургский стиль вазонов и ограждений клумб, подчеркивающий архитектуру города.
  • Поддерживать научные исследования об озеленении. Организовать научные гранты и выдачу стипендий.
  • Поддерживать начинания горожан по устройству садов в своих дворах и близлежащих ЗНОП. Рассмотреть возможности привлечения бизнеса к озеленению города.

«Бумага» направила запрос в пресс-службу комитета по благоустройству Петербурга о том, будут ли учтены предложения активистов. Пока комитет никак не комментировал публикацию.

Что еще почитать:

  • Сад на крыше многоэтажки — а что, так можно было? Ландшафтный дизайнер Вячеслав Алексеев уже 10 лет выращивает цветы и деревья на высоте 9 этажей.
  • Как петербуржцы борются за озеленение города, занимаются партизанским благоустройством и собирают деньги на реставрацию памятников архитектуры — шесть текстов «Бумаги» о неравнодушных горожанах.
  • Какие изменения в городском благоустройстве замечают петербуржцы и что о них думают? Итоги исследования «Бумаги».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Озеленение Петербурга
Уборка дорог, посадка деревьев и мытье фасадов. Как Петербург готовят к весне?
Вместо срубленных деревьев в саду Пеля посадят новые
В Юнтоловском заказнике сделают экопарк к 2025 году
Одна из срубленных в саду дома Пеля ив была ровесницей здания, рассказали местные жители
Петербуржцы спасли плодоносящий грецкий орех. Его хотели срубить по ошибке
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.