9 декабря 2022

Заводом Nissan в Петербурге будет управлять «Автоваз»

Петербургским заводом приостановившего производство в России автоконцерна Nissan будет управлять «Автоваз». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

По словам Мантурова, возобновить производство на петербургской площадке планируют в 2023 году. В Минпромторге рассчитывают, что за счет этих мощностей в следующем году удастся нарастить темпы и увеличить показатели авторынка.

Какой именно транспорт намерены производить на заводе Nissan, Мантуров не уточнил. Президент «Автоваза» Максим Соколов, весной перешедший на эту должность с поста вице-губернатора Петербурга, в октябре заявлял, что компания ведет переговоры о крупноузловой сборке иностранных автомобилей на своих мощностях.

Что происходило с заводом после начала войны. В марте Nissan приостановил производство на заводе в Петербурге и отправил сотрудников в простой, сохранив им 2/3 зарплаты.

В октябре Минпромторг сообщил, что петербургский завод вместе с другими активами японской компании перейдет в государственную собственность — подведомственному министерству институту НАМИ. В Минпромторге заявляли, что сделка позволит сохранить работу примерно 2 тысячам сотрудников. Nissan может выкупить активы обратно в течение 6 лет.

В октябре «Ведомости» сообщали, что петербургский завод Nissan могут передать под управление «КамАЗа» для сборки китайских автомобилей FAW.

Кризис авторынка. С января по ноябрь 2022 года в России продали на 60,9 % меньше новых автомобилей, чем в аналогичный период 2021 года. Основная причина — нехватка машин у дилеров на фоне санкций и ухода большого количества иностранных производителей. Минпромторг ожидает падения продаж на 55 % по итогам года.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.