9 декабря 2022

В выходные Петербург отдохнет от снега. Но это «затишье перед бурей», рассказал синоптик

В выходные в Петербурге на время перестанет идти снег, но на следующей неделе осадков будет много и возможны метели. Об этом рассказал главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

Сейчас погоду в Петербурге определяет циклон Zora. К городу подошла часть с осадками и в течение пятницы снегопад не прекратится, но прервется в выходные. Ожидается, что не будет в выходные и ветра — и, возможно, выглянет солнце.

Температура в ночь на 9 декабря поднялась до −0,4 градуса, что стало наивысшим значением с начала месяца. Выше температура уже не поднимется и будет постепенно снижаться, пишет Колесов. В выходные температура составит от −4 до −9 градусов, а в Ленинградской области может опуститься и до −15 градусов.

Хорошую погоду в выходные Колесов называет «затишьем перед бурей». В начале недели город завалит снегом, усилится ветер и возможны полноценные метели, сообщает синоптик.

Днем 12 декабря над Ленинградской областью и в Петербурге начнется усиление ветра, скорость порывов будет достигать 15−18 м/с, в прибрежных районах — 20−22 м/с. Во второй половине понедельника ожидаются обильные осадки, которые сохранятся и ночью. Предварительно синоптики ожидают выпадения 10−15 см снега. Как пишет Колесов, прогнозы еще будут уточнять.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.