8 декабря 2022

На войне в Украине погиб боец ЧВК «Вагнер». Его завербовали в Петербурге

Боец ЧВК «Вагнер» Кирилл Литвиненко погиб на войне в Украине. Его завербовали в Петербурге в конце сентября. Об этом сообщил правозащитный проект Gulagu.net.

Тело Литвиненко доставили 30 ноября. Его похоронили в тот же день. Родителям мужчины получили две официальные награды на имя сына. Одна из них — «За отвагу», которой награждают в самопровозглашенной ЛНР за «личное мужество и отвагу, проявленные в боях при защите Отечества и государственных интересов Луганской Народной Республики».

Что известно о погибшем. До отправки на фронт Литвиненко сидел в петербургской исправительной колонии № 6 в Обухове. Его задержали в мае 2019 года и обвинили в попытке сбыта наркотиков в особо крупных размерах (ст. 228.5 УК РФ). Литвиненко назначили 13,5 года лишения свободы.

Мужчина и шестеро его подельников собирались производить мефедрон и распространять его «закладками». Они сняли помещение для производства наркотиков в Кингисеппе Ленинградской области. Кроме того, Литвиненко и его сообщники договорились с полицейским, который должен был предупреждать их об антинаркотических рейдах. В общей сложности сотрудник МВД получил 1,75 миллиона рублей. Позднее Литвиненко заключил досудебное соглашение со следствием и дал показания на подельников.

Помимо этого, в марте 2019 года в Кингисеппе мужчина, чьи имя и фамилия идентичны данным Литвиненко, вместе Владиславом Некрасовым и Михаилом Сосниным зарегистрировали компанию «Ворлдвижнмедиа», узнала «Ротонда». Фирма должна была «производить кинофильмы». С 2021 года Ленинградский суд рассматривает дело о сбыте наркотиков полным тезкой Соснина и еще пятью людьми.

Что нужно знать. Ранее мелкий предприниматель Кирилл Тимофеев, также отбывавший наказание по статье о наркотиках в колонии в Петербурге, агитировал других заключенных вступать в ЧВК «Вагнер». Личность мужчины идентифицировала «Ротонда».

По данным издания The Insider на начало ноября, за два месяца на войне в Украине погибло более 500 заключенных.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.