7 декабря 2022

«Верстка»: членам СПЧ запретили говорить с Путиным о потерях в Украине и вербовке заключенных

Издание «Верстка» со ссылкой на источники пишет, что накануне ежегодной встречи членов совета по правам человека с президентом представителей СПЧ попросили не поднимать некоторые вопросы. Среди них применение закона о «фейках», потери в Украине и другие темы, которые касаются войны.

Какие темы попали под запрет. «Верстка» утверждает, что все темы и вопросы утверждает глава СПЧ Валерий Фадеев. Он консультируется с представителями администрации президента, чтобы среди предложенных тем выявить нежелательные, сообщили два источника издания. В стоп-лист вошли:

  • Вопросы, связанные с правоприменением закона о «фейках».
  • История казни заключенного Евгения Нужина. «Фадеев сказал, что это мелочь и частный случай», — утверждает источник.
  • Вопросы о мобилизованных и их обеспечении. Эту тему собеседники «Верстки» охарактеризовали как «опасную» — говорить нужно будет осторожно.
  • Протесты матерей мобилизованных, которых ранее не позвали на встречу с президентом. «Фадеев сказал, что у нас есть только одни матери [мобилизованных], и они уже пообщались с президентом», — комментирует источник.
  • Вербовка заключенных в колониях.

Какие темы рекомендовали обсудить на встрече. Помимо запретных тем членам СПЧ также озвучили вопросы, которые рекомендуется задать президенту, пишет «Верстка». К таким относятся:

  • Вопрос окончания «частичной мобилизации».
  • Состояние экологии.
  • Санкции против россиян и «отмена российской культуры».
  • Проблемы беженцев.
  • Вопросы волонтерства.
  • Законодательство о запрете «ЛГБТ-пропаганды».
  • Тема частых обстрелов российских приграничных регионов. Ее хочет поднять один из членов СПЧ Александр Брод. Он же намерен упомянуть жалобы россиян, не согласных с решениями судов и недовольных процессуальными нарушениями.

Общая картина. За месяц до встречи Владимир Путин изменил состав совета по правам человека при президенте, исключив из него известных правозащитников.

Кого исключили. Всего исключено из СПЧ десять человек. Среди них историк Николай Сванидзе, который среди прочего выступал против ликвидации «Мемориала» и присоединился к призыву остановить военные действия в Украине.

Отстранены также сооснователь «Комитета против пыток» Игорь Каляпин, экс-руководительница регионального направления RT Екатерина Винокурова (покинула канал в начале марта), академик РАО Александр Асмолов (вышел из СПЧ в марте из-за «несоответствия происходящего вокруг правам человека»), директор исследующего применение антиэкстремистского законодательства в России центра «Сова» Александр Верховский, ответственный секретарь правозащитного совета Петербурга Наталия Евдокимова, журналист Иван Засурский, судья в отставке Галина Осокина.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.