7 декабря 2022

Sotavision: военкор телеканала «78» выстрелил в дорожного рабочего в Кронштадте. Журналист это отрицает

Корреспондента телеканала «78» и холдинга «Известия» Родиона Северьянова задержали в Кронштадте за стрельбу из газового пистолета по дорожному рабочему, утверждает телеграм-канал Sotavision.

Sotavision пишет, что в отношении Северьянова якобы возбудили уголовное дело по статье о хулиганстве с применением оружия. Ему может грозить до 5 лет лишения свободы.

Сам Северьянов в своем телеграм-канале отрицает и участие в инциденте, и задержание. По его словам, «никакого уголовного дела нет», а завтра он планирует выйти на работу.

Об инциденте также сообщала «Фонтанка». Конфликт произошел 5 декабря на Цитадельском шоссе, где идут ремонтные работы. Издание не называет имен участников инцидента.

«Бумага» направила запрос в пресс-службу ГУ МВД по Петербургу, но на момент публикации новости не получила ответа.

Как на инцидент отреагировал холдинг «Известия». Холдинг никак не комментировал это событие, но обратил внимание на скандал, пишет телеграм-канал «Ротонда».

Журналисты обратили внимание, что последняя запись, которую сам корреспондент делал в своем канале, датирована 4 декабря. В ней говорится об ударе ВСУ по Донецку со ссылкой на информацию Северьянова. В канале журналиста пост сохранился в оригинальной редакции, а в канале «Известий» его изменили и удалили оттуда упоминание военкора.

«Ротонда» также отметила, что с 6 декабря записи в телеграм-канале Северьянова делает Андрей Перфильев — оператор холдинга «Известия». Кроме этого, пишут журналисты, в последние месяцы Северьянов почти не работал. Последний сюжет на Пятом канале опубликован 13 сентября. Тот же самый материал опубликовали и на сайте телеканала «78», но уже 10 октября.

Кто такой Родион Северьянов. Российский военный корреспондент, который работает в Украине с начала полномасштабного вторжения. В мае Владимир Путин наградил Северьянова орденом Мужества.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.