7 декабря 2022

Россия атаковала Украину дронами впервые за несколько недель. Ранее Украина ударила по территории России, пишут СМИ

Российские военные впервые за несколько недель ударили по территории Украины иранскими дронами. Об этом сообщается в сводке Генштаба ВСУ.

За последние сутки украинские военные сбили 14 дронов типа Shahed-136, следует из сообщения ведомства. Это первая атака иранскими дронами со стороны России, о которой стало известно с 17 ноября, отметили журналисты «Русской службы Би-би-си». Против каких объектов были направлены удары беспилотников и попали ли они по целям, украинский Генштаб не сообщил.

Что известно об украинских атаках. Ранее стало известно, о предполагаемых атаках беспилотников по объектам российской инфраструктуры со стороны Украины 5 и 6 декабря.

Как сообщило информационное агентство «РИА Новости», 5 декабря на аэродроме под Рязанью взорвался бензовоз после некоего громкого взрыва, о котором сообщили местные жители. В результате инцидента четыре человека погибли.

В тот же день беспилотник упал на взлетно-посадочную полосу аэродрома в Саратовской области, писал телеграм-канал Baza. Вероятно, он находится вблизи города Энгельса, сообщила Astra. Издание «Сирена» утверждало, что жители Энгельса и Саратова услышали сильный взрыв около шести часов утра.

Об атаке беспилотника, из-за которой в районе аэродрома в Курской области загорелся нефтенакопитель, сообщал губернатор региона Роман Старовойт 6 декабря.

Как Украина могла атаковать Россию. Все беспилотники были запущены с территории Украины, пишет The New York Times со ссылкой на источник в руководстве страны. По данным российского Минобороны, украинские военные использовали «реактивные беспилотники советского производства». Единственным аппаратом, попадающим под описание, является Ту-141 «Стриж», заметила «Медуза».

Помимо этого, власти Украины сообщили о разработке и производстве собственных дронов-камикадзе. Журналисты «Медузы» предположили, что под этим подразумевалась модернизация Ту-141 «Стриж».

Что нужно знать. Как часто украинские военные могут использовать дроны для атаки по объектам инфраструктуры России, неизвестно. Предположительно, подобные атаки могут не нанести серьезного военного ущерба, но заставят российских военных тратить ресурсы на оборону, следует из материала «Медузы».

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.