5 декабря 2022

Кудрин подтвердил свой переход в «Яндекс». Чем он займется в компании?

Алексей Кудрин, в конце ноября оставивший пост председателя Счетной палаты, 5 декабря сообщил о своем переходе в «Яндекс».

Кудрин рассказал, что «принял предложение» компании стать советником по корпоративному развитию. «Вместе с менеджментом буду разрабатывать корпоративную структуру нового холдинга, которая обеспечит долгосрочное и устойчивое развитие компании на всех рынках, включая международные», — написал он.

В посте экс-глава Счетной палаты назвал одной из главных своих задач на новом месте «помочь сохранить уникальную управленческую и технологическую культуру» «Яндекса», чтобы компания оставалась «независимой» и «лучшей» в IT-сфере в России.

Что нужно знать. 29 ноября Алексей Кудрин сообщил, что покидает пост председателя Счетной палаты, на котором он находился с 2018 года. Решение Кудрин объяснил желанием «сосредоточиться на больших проектах, которые связаны с развитием в широком смысле частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей». 30 ноября Совет Федерации утвердил отставку.

Сообщалось, что перед отставкой Кудрин утвердил у Владимира Путина реорганизацию активов «Яндекса» и согласовал с ним свой переход из Счетной палаты в компанию.

Контекст. Издание The Bell писало, что «Яндекс» обратился к Алексею Кудрину после начала полномасштабного вторжения в Украину из-за многочисленных проблем и давления, с которыми столкнулась компания. По данным издания, Кремлю Кудрин гарантирует, что «Яндекс» с его технологиями не уйдет за рубеж, а «Яндексу» — что компания не превратится в «Ростех» или «Ростелеком».

Вы не одни. В Клубе друзей «Бумаги» мы поддерживаем друг друга 💚

Присоединяйтесь
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.