4 декабря 2022

Суд обязал петербургскую школу отреставрировать деревянную дачу Габерцетеля в Комарове

Василеостровский районный суд обязал школу №4 имени Жака Ива Кусто отреставрировать деревянную дачу Габерцетеля в Комарове. Соответствующий иск подала петербургская прокуратура.

По итогам проверки надзорное ведомство выяснило, что деревянная дача находится в аварийном состоянии. Здание находится в оперативном управлении школы №4.

Фото: КГИОП

Предыстория. Дача Габерцетеля расположена на Приморском шоссе, 483Б. Деревянное здание является образцом модернистской дачной архитектуры начала XX века, первым владельцем объекта был художник и архитектор Виктор Габерцетель.

В советское время дача принадлежала разным организациям: Дачному тресту, детскому саду № 33 и ясли-саду № 9. В 2016 году КГИОП признал здание объектом культурного наследия регионального значения.

В 2019 году сообщалось, что на даче планируют открыть культурно-образовательное пространство для учеников школы № 4. Для этого внутри здания хотели создать пространство для мастер-классов и культурных мероприятий, а рядом с дачей должны были построить двухэтажное здание для учеников и их родителей.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.