4 декабря 2022

Бастрыкин потребовал проверить информацию о возможном уничтожении еще одного здания в Петербурге — дома Шаховской

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заинтересовался судьбой еще одного исторического здания в Петербурге — дома Шаховской на Садовой улице, 61. Бастрыкин поручил подчиненным проверить информацию о возможном уничтожении объекта.

«Жители утверждают, что долгие годы здание не реконструируется и разрушается и готовится его снос», — отметили в Следственном комитете. Ранее в чате градозащитного канала «SOS СПб снос» начали сбор подписей под обращением к Бастрыкину по поводу этого здания. Внимание на это обратила «Фонтанка».

«В 2019 году появилась информация о готовящейся “реконструкции”. В рамках работ предполагается снести большую часть здания — северный и западные дворовые флигели, в восточном будут полностью заменены внутренности», — говорится в этом документе.

Дом Шаховской возвели в 1875 году в стиле эклектика. В 1903 году здание перестроили.

Фото: Citywalls

Контекст. В 2022 году Александр Бастрыкин регулярно обращается к петербургским градозащитным проблемам. Летом по его поручению были возбуждены три уголовных дела о сносе исторических зданий, а недавно руководитель СК поручил проверить информацию о сносе бывшего Кожевенного завода.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.