31 декабря 2022

Политика Андрея Пивоварова этапировали из Краснодара. Он проведет Новый год в тюремном поезде

Петербургского политика и бывшего директора правозащитной организации «Открытая Россия» Андрея Пивоварова, осужденного по делу о «нежелательной организации», этапировали из Краснодара. Об этом сообщили соратники политика в телеграм-канале «Команда Пивоварова».

Пивоваров проведет новогоднюю ночь в поезде для заключенных. «Подарок от властей к празднику», — пишут соратники политика.

По данным «Команды Пивоварова», экс-главу «Открытой России» этапировали в Воронеж. Однако правозащитный проект «ОВД-Инфо» со ссылкой на слова главы штаба Пивоварова Татьяны Усмановой сообщил, что Пивоварова отправили в Волгоград.

Контекст. В июле Ленинский суд в Краснодаре приговорил Андрея Пивоварова к 4 годам лишения свободы. Его признали виновным в осуществлении деятельности нежелательной организации (ст. 284.1 УК) — «Открытой России».

По версии следствия, в августе 2020 года Пивоваров, будучи участником такой организации, разместил в открытом доступе агитационные материалы в ее поддержку.

22 декабря стало известно, что Пивоварова этапировали из СИЗО-1 в Краснодаре. Его доставили колонию № 2, куда не пускали адвоката.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать

Что еще почитать:

  • «До встречи в нашей новой, желательной и открытой России». Как Андрей Пивоваров за 20 лет стал одним из лидеров петербургской оппозиции — и оказался за решеткой.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.