30 декабря 2022

За год в Петербург приехало 300 тысяч иностранных туристов. В пассажирский порт не зашло ни одного судна

За 2022 год Петербург посетили 8,08 миллиона туристов, из них только 300 тысяч — иностранные гости, рассказал вице-губернатор Валерий Москаленко, его цитирует «Деловой Петербург». Чиновник добавил, что доля зарубежных гостей составила лишь 3,75 %.

Детали. Валерий Москаленко сообщил, что раньше иностранные туристы составляли примерно половину от общего числа, но в 2022 году большинство гостей приехали из других российских регионов.

Он добавил, что власти рассчитывают на увеличение туристического потока в 2023 году, но не ожидают рекордных показателей.

Москаленко также рассказал, что в 2022 году в пассажирский порт Петербурга не зашло ни одно судно. В предыдущие годы у порта, по словам вице-губернатора, было до 800 судозаходов в год — все корабли шли из Европы.

Общая картина. Участники туристического рынка отмечают, что, несмотря на восстановление потока клиентов, которое произошло за счет российских туристов, обороты отелей снижаются на 20 % из-за потери платежеспособных иностранных гостей, пишут «Ведомости». При этом номерной фонд в Петербурге увеличился на 10,6 %.

В 2019 году город посетили 10,5 миллиона человек, из которых 4,9 миллиона приехали из-за границы.

Что нужно знать. ​​Ранее петербургские власти заявили, что надеются заместить поток туристов из Европы и Китая, ограничившийся из-за начала полномасштабного вторжения в Украину и пандемии, гражданами СНГ, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.