28 декабря 2022

Россияне снова могут устанавливать Windows. Ранее ОС можно было скачать только с VPN

Американская компания Microsoft восстановила доступ к загрузке операционной системы Windows для россиян. Теперь жители России могут снова скачивать ОС с официального сайта компании. Об этом сообщило издание «Известия».

Помимо последней версии ОС — Windows 11 22H2 — россияне могут скачать предыдущие версии системы: Windows 10, Windows 8.1. и Windows 7. При этом для активации программного обеспечения нужен ключ, пишут «Известия».

Восстановление доступа к странице с загрузкой Windows может быть связано с «корректировкой политики корпорации по отношению к российским пользователям, которые уже купили Windows», сообщил «Известиям» IT-специалист Дмитрий Бевза.

Собеседник издания добавил, что пользователи Windows из России столкнулись с проблемами скачивания ОС после покупки нового компьютера или замены жесткого диска.

Что нужно знать. После начала войны в Украине Microsoft заморозила продажи в России. В июне россияне начали жаловаться, что не могут скачать программы для установки Windows 10 и 11 без VPN.

В конце сентября «Известия» сообщили, что Microsoft заблокировала в России последнее обновление — 22H2 для Windows 11. Пользователи не могли загрузить обновление, а при попытке зайти на сайт без VPN у них открывалась пустая страница.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.