27 декабря 2022

В Петербурге официально открыли аэродром Левашово

Во вторник, 27 декабря, в Выборгском районе Петербурга открыли аэродром Левашово. Аэропорт получил сертификат, разрешающий полеты, пишет «Фонтанка».

Детали. На открытии гостей встречали девушки в народных костюмах с караваем, передает корреспондент «Фонтанки». Первым севшим на аэродром самолетом стал многоцелевой транспортный Ан-72.

Аэровокзал и малый терминал планируют ввести в работу в декабре 2023 года, вторая очередь здания будет открыта в декабре 2024 года.

Что нужно знать. О реконструкции военного аэродрома Левашово и создании на его территории инфраструктуры в том числе для гражданской авиации «Газпром» и Минобороны договорились в октябре 2021 года.

«Газпром» переоборудует аэродром Минобороны так, чтобы он мог принимать не только военные, но и гражданские самолеты. Предполагается, что его будут использовать для нужд «Газпрома», бизнес-авиации других крупных российских компаний, а также для гражданской авиации.

В ходе обновления реконструируют более 2,6 километра взлетно-посадочной полосы и построят новые объекты обеспечения работы аэропорта.

На аэродроме построят аэровокзальный комплекс с пропускной способностью 250 человек в час (четверть от пропускной способности Пулкова).

Что еще почитать:

  • Как может выглядеть обновленный аэродром Левашово и современный аэропорт на его территории.
  • В Петербурге за 330 млн рублей благоустроили парк Валентины Терешковой — в «космическом» стиле.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.