27 декабря 2022

СК проверит информацию о возможном сносе исторического здания на Аптекарском острове

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о застройке территории исторического корпуса завода «Тюдор». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Что известно о застройке. Утром 26 декабря петербургские градозащитники опубликовали обращение к Бастрыкину с просьбой проверить возможный снос корпуса завода «Тюдор» (сейчас аккумуляторный завод «Ригель») по адресу: улица Профессора Попова, 38. Сообщение было опубликовано в телеграм-канале «СПб SOS Снос».

Как следует из обращения, градозащитники подозревают вице-губернатора Петербурга Николая Линченко в сговоре со строительной компанией «Специализированный застройщик „Евроинвест Петроградская“». Этот застройщик планирует снести исторические здания завода «Тюдор» и построить на их месте жилой комплекс, считают активисты.

По словам градозащитников, в 2020 году Линченко подписал соглашение, согласно которому максимальная высота застройки в квартале увеличится с 22 метров до 33 метров. В сентябре 2021 года комитет по охране памятников (КГИОП) одобрил проект постройки ЖК от компании «Евроинвест Петроградская» на месте завода «Тюдор».

Что известно о здании. Корпус завода находится на территории, где нельзя сносить здания, построенные до 1917 года, пишут активисты. По мнению градозащитников, здания «Тюдора» были построены с 1895 по 1916 год. Однако при одобрении проекта жилого комплекса КГИОП сослался на документы, согласно которым здания были построены в 1920-х и 1980-х годах.

Активисты считают, что документы КГИОП противоречат архивным материалам и «здравому смыслу». Градозащитники заявили, что здания имеют «ярко выраженные признаки дореволюционной краснокирпичной и классической архитектуры и дополнены лишь отдельными советскими надстройками-пристройками».

Помимо этого, постройка высотного ЖК разрушит визуальное восприятие Иоанновского монастыря, который находится в том же квартале, говорят активисты.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.