26 декабря 2022

Врачу из профсоюза «Действие» пытались вручить повестку в военкомат. До этого его вызвали на допрос по делу об обороте наркотиков

Врач из петербургского отделения профсоюза «Действие» Владимир Баранов рассказал о давлении на него из-за активистской деятельности — его вызвали на допрос по делу о сбыте наркотиков, а позднее ему вручили повестку в военкомат. Об этом сообщила пресс-служба профсоюза «Действие».

Детали. Рано утром 21 декабря, когда Баранов находился на работе, полицейские пришли к нему домой и потребовали открыть дверь. Профсоюз «Действие» утверждает, что сотрудники полиции настаивали на том, чтобы жена врача впустила их для проведения обыска, угрожали взломать дверь, но отказались назвать статью и имя следователя.

22 декабря Владимира пригласили на допрос, где он узнал, что проходит свидетелем по уголовному делу о незаконном производстве и сбыте наркотиков (ст. 228.1 УК РФ), пишет профсоюз. На выходе из отдела полиции Баранову попытались вручить повестку в военкомат, но он отказался от нее, утверждает профсоюз.

«Бумага» направила запрос в пресс-службу больницы № 40 с просьбой прокомментировать ситуацию, но на момент публикации новости не получила ответа.

Профсоюз «Действие» направил обращения в ОМВД России по Курортному району, руководству № 40, СПЧ и Госдуму с требованием добиться расследования давления на активиста.

Почему Баранов столкнулся с давлением. Давление на мужчину может быть связано с его профсоюзной деятельностью в больнице № 40 Петербурга, считает «Действие».

Профсоюз пишет, что в апреле 2021 года главврача больницы № 40 уведомили о создании профсоюза «Действие» в медучреждении. Позднее на председателя профсоюзной организации Владимира Баранова подали «ряд жалоб» в прокуратуру Курортного района, по каждой из которых прошли проверки — профсоюз не сообщает об их результатах.

В том же апреле 2021-го в больнице прошла проверка законности создания профсоюза, которая, пишет «Действие», не выявила нарушений.

Позднее против Владимира Баранова возбудили уголовное дело о распространении «фейков» о коронавирусе из-за интервью о проблемах скорой помощи во время COVID-19. Расследование не выявило совершения активистом противоправных деяний, утверждает «Действие».

«Действие» пишет, что благодаря участию Баранова, на подстанции, где он работает, удалось доказать повышенный класс вредности и сократить продолжительность рабочей недели персонала выездных бригад до 36 часов.

Баранов сообщает, что не исключает версию, в которой давление на него организовал главврач больницы № 40 Сергей Щербак.

Что известно о Баранове. Владимир Баранов — анестезиолог-реаниматолог городской больницы № 40 в Сестрорецке. Ему 38 лет, он возглавляет ППО профсоюза «Действие».

Что известно о профсоюзе «Действие». Межрегиональный союз «Действие» основали в декабре 2012 года. Профсоюз проводил серию «итальянских забастовок» в разных городах — в Ижевске, Москве, Уфе и других. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.