26 декабря 2022

«Север.Реалии»: мобилизованного петербуржца не отправляют на фронт из-за необходимости операции — но и домой не отпускают

Издание «Север.Реалии» рассказало историю петербуржца Сергея Полушкина: его призвали по мобилизации, несмотря на серьезные противопоказания к службе, и предлагают провести операцию. Домой его не отпускают уже четыре месяца — родственники опасаются, что после операции его отправят на фронт.

Как пишет «Север.Реалии», повестку «для уточнения данных» Полушкину, живущему с женой и ребенком с инвалидностью, принесли в один из первых дней мобилизации сотрудники ЖКХ, что по закону не может быть признано официальным вручением документа. Петербуржец явился в военкомат, где ему уже выдали повестку под подпись, после чего увезли в учебную часть в поселок Приветнинское в Ленобласти.

Как объясняет жена Полушкина Юлия, у супруга диагностирована грыжа. По ее словам, спустя несколько дней тренировок у мужчины сильно отекли ноги, вернулись сильные боли в пояснице, появились боли в ногах, начали неметь икроножные мышцы. «Любое движение тела и ходьба с трудом даются, не говоря про тренировки», — объясняет Юлия.

После этого Полушкина направили в санчасть, где врачи определили, что ему требуется операция по удалению гемангиомы на позвоночнике, пишет «Север.Реалии». С тех пор прошло четыре месяца, за которые Полушкину не провели операцию, но при этом его не отпустили из сборного пункта.

Как пишет «Север.Реалии», Академия имени Хрулева, при которой находится сборный пункт, неоднократно обращалась в военкомат с ходатайством о признании Полушкина негодным к военной службе. В военкомате это делать отказываются и обещают организовать Полушкину операцию, сообщает издание.

Сестра Полушкина Дарья опасается, что после проведения операции Сергея отправят на войну. «После того как ее проведут и после какого-то периода реабилитации, наверное, нам цепляться будет не за что», — говорит она.

Как объяснил в разговоре с изданием глава правозащитного движения «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко, если у человека диагностировали заболевание уже после призыва по мобилизации, по закону о статусе военнослужащих армия должна его вылечить и вернуть в строй. Он называет эту ситуацию «стандартной». По словам Кривенко, мобилизованному в такой ситуации следует настаивать на военно-врачебной комиссии после операции, чтобы там зафиксировали результат лечения и заново определили степень годности.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.