21 декабря 2022

На заводе Hyundai начали сокращать сотрудников. Их обещают уволить к февралю 2023 года

Руководство петербургского завода южнокорейского автоконцерна Hyundai сокращает сотрудников. Об этом сообщила «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу завода. Позже информацию об увольнениях подтвердили рабочие в разговоре с телеканалом «78».

Как будут сокращать сотрудников. По данным «Фонтанки», руководство завода рассказало работникам о сокращениях 19 декабря. Рабочие будут подписывать соглашения о расторжении трудового договора с 23 января по 17 февраля.

К 20 февраля в заводе должно остаться определенное число сотрудников, которое назвала компания. Если этого не случится, руководству придется сокращать рабочих по условиям Трудового кодекса России, пишет «Фонтанка».

О чем рассказали рабочие. В разговоре с представителями «78» и «Фонтанки» сотрудники рассказали, что уволенным выплатят 12 окладов. Сам завод законсервируют.

Как будут рассчитывать выплаты, пока неизвестно. У рабочих нет окладов — зарплату им выплачивали по часам. Об этом телеканалу «78» сообщил сотрудник предприятия Руслан Касимов, попавший под сокращение.

По словам маляра цеха окраски Богдана Смородина, руководство планирует сократить 80 % штата. В трудовой книжке водителя автобуса Николая Шевченко указали, что он перестал работать на заводе в ноябре, следует из его слов.

Почему сокращают рабочих. Во внутренней рассылке генеральный директор предприятия Hyundai сообщил, что сотрудников увольняют из-за нехватки автокомпонентов. Запчасти перестали доставлять на завод из-за перебоев с поставками.

«Год подходит к концу, но нам до сих пор не удалось восстановить цепочки поставок и подготовить запуск производственного процесса», — говорите в обращении.

Что нужно знать. В начале марта петербургский завод Hyundai заморозил производство из-за проблем с поставками. Позже предприятие продлило простой до декабря 31 октября.

По данным «Коммерсанта», 5 августа дочерняя компания канадского автоконцерна Magna в Петербурге тоже предлагала сотрудникам уволиться по соглашению сторон.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.