20 декабря 2022

В Боткина заполнена реанимация, заболеваемость продолжит расти до конца года. Власти Петербурга — о ситуации с гриппом и ОРВИ

Власти Петербурга рассказали о ситуации с распространением гриппа, ковида и других ОРВИ. По их данным, заболеваемость находится на высоком уровне и не спадет в ближайшие пару недель.

Главный врач инфекционной больницы имени Боткина Денис Гусев рассказал, что по состоянию на 19 декабря в учреждении заняты все реанимационные койки: 13 человек находятся на ИВЛ, два из них — с тяжелым поражением легких подключены к ЭКМО.

Гусев отметил, что в зоне риска находятся пожилые люди, пациенты с сопутствующими заболеваниями и люди, не прошедшие вакцинацию. По его словам, в больнице сейчас находятся только невакцинированные от гриппа пациенты.

По данным Гусева, половина пациентов стационара поступили с коронавирусом, 35−40 % — с различными ОРВИ, 10−15 % больны гриппом. У больных гриппом в 90 % случаев диагностируют штамм H1N1.

Зампредседателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана в эфире канала «Санкт-Петербург» заявил, что подъем заболеваемости продолжится еще одну−две недели. Такой прогноз он основывает на данных из Москвы: там, говорит Сарана, в последние дни заболеваемость снижается, а в Петербурге эпидемиологический процесс идет с отставанием от Москвы примерно на две недели.

Губернатор Петербурга Александр Беглов обратил внимание на рост заболеваемости в своем еженедельном радиообращении. Он заявил, что особенно высокие темпы распространения гриппа и ОРВИ в Петербурге фиксируют среди детей (о чем уже писала «Бумага»). К концу прошлой недели количество госпитализаций детей достигло 220−240 случаев в сутки, рассказал Беглов. Губернатор призвал горожан носить защитные маски.

Ранее стало известно, что инфекционный корпус больницы Семашко почти заполнен больными COVID-19 и гриппом.

Что еще почитать:

Экстракорпоральная мембранная оксигенация, инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.