19 декабря 2022

В Катаре задержали участников Pussy Riot — они якобы планировали выбежать на поле во время финала ЧМ

В Катаре задержали Петра Верзилова, Веронику Никульшину и еще одну активистку Pussy Riot, сообщают Deutsche Welle, Deutsche Presse-Agentur и Der Spiegel. Немецкие СМИ ссылаются на берлинскую организацию Cinema for Peace и попавшее в распоряжение журналистов видео.

По данным немецких СМИ, участники Pussy Riot собирались выбежать на поле во время финального матча чемпионата мира по футболу между сборными Франции и Аргентины в знак протеста против войны России в Украине, лишения свободы Алексея Навального и нарушения прав женщин в Иране.

Активистов вывели с трибуны рядом со скамейкой запасных сборной Аргентины, в трансляцию этот момент не попал, пишут немецкие издания. Верзилов сообщил «Медиазоне», что их отпустили тем же вечером.

Верзилов и Никульшина в 2018 году выбегали на поле во время финального матча чемпионата мира, который проходил на московском стадионе «Лужники». Акция «Милиционер вступает в игру» была направлена против политических преследований в России.

29 ноября участники Pussy Riot приходили на трибуны в Катаре во время игры сборных Ирана и США в футболках с надписью Woman Life Freedom и именами иранских женщин.

В финале чемпионата мира сборная Аргентины одержала победу над сборной Франции (3:3 в основное и дополнительное время, 4:2 в серии пенальти). Аргентина стала чемпионом мира в третий раз в истории и впервые с 1986 года.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Фото на обложке: FIFA.com

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.