16 декабря 2022

В Смольном объявили об открытии аллеи Доблести для погребения погибших на войне наемников. Сделать это требовал Евгений Пригожин

На Белоостровском кладбище открыли аллею Доблести, предназначенную для «достойного погребения как военнослужащих, так и других категорий, принимающих участие в СВО». Об этом в своем телеграм-канале рассказал вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.

Как пишет Поляков, правительство Петербурга готово рассмотреть запросы об открытии таких аллей и на других кладбищах Петербурга, если получит соответствующие запросы от родственников или законных представителей погибших.

Контекст. 11 декабря глава «Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» Андрей Трошев, которого «Фонтанка» называет «близким к Евгению Пригожину», обратился к губернатору Петербурга Александру Беглову с требованием «прекратить чинить бюрократические препоны» и захоронить погибшего бойца «ЧВК Вагнер» Дмитрия Меньшикова на аллее Славы Белоостровского кладбища. Связанные с Пригожиным издания писали, что Меньшиков — бывший осужденный из Рязани, вступивший в ЧВК «Вагнер» в августе.

В тот же день, 11 декабря, пресс-служба Пригожина опубликовала его комментарий, в котором создатель ЧВК «Вагнер» назвал отказ в захоронении Меньшикова «вандализмом и издевательством». Мы добьемся того, чтобы он [бывший заключенный и боец ЧВК «Вагнер»] был захоронен на Аллее Героев, а после этого разберемся, кто прав, кто виноват», — написал Пригожин. Администрация Белоостровского кладбища объясняла «Фонтанке», что в захоронении отказали, потому что у них нет никакой аллеи Славы.

14 декабря, как писала «Фонтанка», правительство Петербурга обратилось к главному военному комиссару Петербурга с вопросом о том, как поступать с обращениями о похоронах участников боевых действий в Украине, статус которых не определен действующим законодательством.

«Фонтанка» также писала, что после обращения Трошева Александр Беглов всё же распорядился открыть новый участок для захоронений на Белоостровском кладбище — аллею Доблести на 32 могилы, где могут быть похоронены участники «СВО», не являющиеся служащими ВС РФ.

Пригожин, комментируя решение об открытии аллеи Доблести, заявил, что разрешение на захоронение Дмитрия Меньшикова до сих пор не получено. Чиновников Смольного он назвал «кучкой циничных негодяев», которые «трусливо продолжают сидеть в своих кабинетах».

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.