16 декабря 2022

В Госдуме подготовили законопроект об уголовной ответственности за повторное нарушение закона о «ЛГБТ-пропаганде»

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина подготовила законопроект об уголовной ответственности в виде лишения свободы до 5 лет за повторное нарушение закона о «пропаганде ЛГБТ, педофилии и смены пола. Об этом со ссылкой на документ сообщает «РИА Новости».

Детали. По данным издания, Останина предложила внести в Уголовный кодекс три новые статьи. Законопроект предусматривает наказание в виде исправительных или принудительных работ сроком до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы до двух лет.

За аналогичные действия, совершенные в отношении несовершеннолетних, наказание предусматривает до четырех лет принудительных работ либо до пяти лет лишения свободы.

При этом первая замглавы думского комитета по законодательству Ирина Панькина заявила, что «думать о введении уголовного наказания за ЛГБТ-пропаганду преждевременно».

Что нужно знать. В ноябре Нина Останина уже предлагала ввести уголовную ответственность за повторную «ЛГБТ-пропаганду».Она подготовила ко второму чтению законопроекта. Тогда комитет Госдумы по госстроительству и законодательству отклонил предложение.

Законопроект о запрете «ЛГБТ-пропаганды» среди совершеннолетних приняли в конце ноября. Документ вводит административную ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола среди детей и взрослых».

Что еще почитать:

  • Госдума приняла законопроект о запрете «ЛГБТ-пропаганды» среди совершеннолетних.
  • Какие сферы жизни затронет новый закон о полном запрете «ЛГБТ-пропаганды»?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.