16 декабря 2022

С дома Басевича сняли статус вещдока. Его разрешили реконструировать

Следственный комитет снял с дома Басевича на Большой Пушкарской улице статус вещественного доказательства по уголовному делу о превышении должностным полномочий петербургского Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Об этом сообщают «Фонтанка» и «Деловой Петербург».

Дело против КГИОП еще в июне возбудили по поручению главы СК Александра Бастрыкина.

Детали. В Госстройнадзоре рассказали, что с дома сняли статус вещдока, так как застройщик Setl City представил необходимые документы об объектах культурного наследия, а также заключения КГИОП.

Теперь застройщик не может начать реконструкцию, включающую в себя разбор кровли и кирпичных стен до пятого этажа, из-за судебных мер предварительной защиты в отношении здания. Они действуют, так как градозащитники оспаривают заключение КГИОП о возможности реконструкции дома.

Что нужно знать. «Бумага» рассказывала подробности конфликта вокруг дома Басевича. Здание планируют реконструировать под общежитие Академии танца Бориса Эйфмана и академического театра балета. Против сноса активно выступали градозащитники.

Дом Басевича пережил три пожара в мае 2021 года и еще один в 2020 году. Активисты связывали возгорания с попыткой оказать давление на тех, кто борется за сохранение дома, и направляли заявления о преступлении в Следственный комитет и ГУ МВД по Петербургу.

В октябре Следственный комитет запретил сносить дом Басевича и признал здание вещественным доказательством в уголовном деле против чиновников КГИОП. По версии следствия, они выдавали заключения, согласно которым исторические здания находились не на территории объектов культурного наследия.

Что еще почитать:

  • Появился новый проект общежитий Академии танца Бориса Эйфмана в доме Басевича. Большую часть здания всё равно хотят снести.
  • На защитников дома Басевича составили протоколы. Они проводили пикеты у здания.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.