16 декабря 2022

Дети в Петербурге массово болеют гриппом и ОРВИ. Что с этим делают власти?

За эту неделю в сравнении с предыдущей заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 66,4 %, сообщает петербургское управление Роспотребнадзора. Более половины случаев приходится на детей — 55 %.

В комитете по здравоохранению отмечают рост госпитализаций детей с ОРВИ. Сейчас в Петербурге госпитализируют около 200 детей в сутки.

По словам вице-губернатора Петербурга Ирины Потехиной, количество заболевших гриппом и ОРВИ школьников в городе превысило 70 тысяч человек. Более 70 % болеющих детей — школьники в возрасте от 7 до 10 лет.

16 декабря в инфекционной больнице имени Боткина для болеющих ОРВИ и гриппом детей открыли дополнительное отделение на 48 коек. Всего, по данным Смольного, в Петербурге развернуто 900 коек для лечения детей от ОРВИ и гриппа, перепрофилировано три стационара.

В Детской клинической больнице имени Филатова рекомендуют родителям особенно внимательно относиться к таким симптомам, как изменение сознания и температура от 39,5 градусов, которую не удается сбить жаропонижающими. При этих симптомах следует незамедлительно вызывать скорую помощь.

Программу второй четверти школьники с 1 по 4 класс закончат досрочно: до 20 декабря. Родители по желанию могут забрать детей на ранние каникулы после этой даты.

Школьники с 5 по 11 классы будут учиться в обычном режиме, но если в классе болеет больше 20 % детей, класс переводят на удаленный формат обучения минимум на неделю.

Новогодние елки пока не отменяют, но глава регионального управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова допустила, что власти пойдут на эту меру, если ситуация продолжит ухудшаться.

Накануне в комздраве сообщили, что в Петербурге начинается эпидемия гриппа и ОРВИ. По данным комитета, более 90 % заболевших заражены свиным гриппом, 3–4 % — другими подтипами этого вируса. Одновременно растет заболеваемость COVID-19, а Минздрав сообщал о распространении в России респираторно-синцитиального вируса (РСВ).

«Бумага» узнала у инфекциониста Владимира Никифорова, ждать ли в Петербурге «тридемии» и насколько опасны начавшиеся волны гриппа и ковида. О том, где в Петербурге в декабре вакцинироваться от гриппа, читайте здесь.

Вы не одни. В Клубе друзей «Бумаги» мы поддерживаем друг друга 💚

Присоединяйтесь
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.