15 декабря 2022

В Петербурге начинается эпидемия гриппа и ОРВИ, заявил глава комитета по здравоохранению

В Петербурге начинается эпидемия гриппа и ОРВИ, в ближайшее время возможен рост заболевших, пишет ТАСС со ссылкой на главу комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца.

Детали. За прошлую неделю семидневный эпидемический порог по гриппу и ОРВИ был превышен на 76 %, передает ТАСС слова Дмитрия Лисовца. По его словам, можно говорить, что эпидемия в городе наступает, а дальнейшая динамика заболеваемости будет расти.

Лисовец добавил, что в 2022 году Петербург выполнил план по вакцинации от гриппа 60 % населения города. Власти рассчитывают, что «эта прослойка будет способствовать тому, что дальнейший рост станет не очень продолжительным».

Чем болеют в Петербурге. Сейчас основная масса заболевших — более 90 % — заражены свиным гриппом (H1N1), около 3–4 % заболевших — переносят грипп A H3N2 и грипп В, рассказал глава комздрава Дмитрий Лисовец.

Общая картина. Исследователь коронавирусной статистики Алексей Куприянов пишет, что в последние недели в Петербурге растут все показатели эпидемии коронавируса, кроме смертности: заболеваемость, госпитализации, число сделанных ПЦР-тестов и загрузка ИВЛ. С учетом интенсивности роста, по прогнозу Куприянова, вскоре начнет расти и смертность: она может увеличиться в 1,5–2 раза.

Кроме COVID-19 горожане также болеют свиным гриппом и респираторно-синцитиальным вирусом. Врачи называют ситуацию «тридемией».

Что еще почитать:

  • «Тридемия»: все вокруг болеют ковидом, «пандемийным» гриппом и другими ОРВИ. Как распознать заболевания?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.