15 декабря 2022

Как прошло первое заседание по существу по делу художницы Саши Скочиленко. Главное

В четверг, 15 декабря, в Василеостровском районном суде прошло первое заседание по существу по делу Саши Скочиленко. Художницу обвиняют в распространении «фейков» о российской армии по «политической ненависти». Девушку задержали 11 апреля из-за того, что она заменила пять ценников в магазине «Перекресток» на листовки с пацифистскими высказываниями.

Следующее заседание пройдет 20 января в 14:00.

Позиция обвинения. Прокурор зачитала фабулу обвинения, передает корреспондент «Бумаги». По версии обвинения, в магазине «Перекресток» на Малом проспекте Васильевского острова, 88 Скочиленко с целью «пропаганды негативной оценки об использовании российской армии в Украине» разместила вместо ценников пять листов бумаги.

На ценниках было написано:

🟢 «российская армия разбомбила художественную школу в Мариуполе, около 400 человек прятались в ней от обстрелов»;

🟢 «российских срочников отправляют в Украину. Цена этой войны — жизни наших детей. Остановите войну»;

🟢 «в первые три дня погибли 4300 российских солдат. Почему об этом молчат на телевидении?»;

🟢 «Путин врет нам с экранов телевизоров 20 лет. Итог этой лжи — наша готовность оправдать войну и бессмысленные смерти»;

🟢 «мой прадед участвовал в Великой Отечественной четыре года не для того, чтобы Россия стала фашистским государством и напала на Украину».

Позиция защиты. Саша Скочиленко не признала вину в том, что она распространяла заведомо ложную информацию.

Один из адвокатов Скочиленко Юрий Новолодский зачитал отношение художницы к обвинению:

🟢 «я не отрицаю факт распространения неких сведений с использованием товарных знаков. Но я категорически отрицаю то обстоятельство, что эти сведения были для меня заведомо не соответствующими действительности»;

🟢 «я оцениваю попытки обвинительной власти доказать мою несуществующую виновность в совершении преступления как жалкие и несостоятельные»;

🟢 «следователь пришел к выводу о том, что сведения, размещенные на ценниках, являются ложными. Основанием для подобного вывода явилась наивная убежденность в том, что информация, сообщаемая официальными государственными органами, всегда соответствует действительности. Счастливый человек! Мне бы стать такой»;

🟢 «я категорически заявляю, что на день распространения мною информации на ценниках магазина „Перекресток“, я не осознавала, что могу распространять сведения, не соответствующие действительности. Это важнейшее обстоятельство должно быть тщательно исследовано».

Также у защиты есть претензии к обвинению. Новолодский рассказал, что при адвокатах следователь, подписавший обвинительное заключение, сказал, что не причастен к его составлению. По словам юриста, следователь уволился.

Кроме того, Саша Скочиленко заявила, что эксперт-лингвист, который проводил проверку ее листовок, вышел за рамки своих компетенций. Эксперты оценивали пять высказываний на наклейках, и решили, что они ложны. Как указывают Скочиленко и адвокаты, вопросы о достоверности фактов не входят в обязанности лингвистов.

Адвокатесса обвиняемой Яна Неповиннова рассказала «Бумаге», что защита надеется на признание Скочиленко невиновной.

«Мы рассчитываем, что после этого у суда сформируется внутреннее убеждение о полной нелепости этого обвинения и невиновности Александры. И процесс будет идти в этичном формате, так как мы неоднократно говорили о том, что прокурору необходимо соблюдать кодекс профессиональной этики и не возвышаться над защитой и уважительно относиться к суду и другим участникам процесса», — заявила Неповиннова.

В конце заседания Скочиленко передала вопросы для обвинения. Художница просит прокурора разъяснить, в чем именно выражалась ее политическая ненависть, к каким частям ее высказываний предъявлены претензии обвинения и будут ли исключены из дела эпизоды, которые позже оказались правдиво информацией.

Детали. Партнерку Саши Скочиленку Соню и ее друга Алексея перед заседанием удалили из зала суда, так как они являются свидетелями по делу. Однако их уже допрашивала защита в предварительном заседании, а обвинение не заявило их как свидетелей.

«Я хочу слышать, как и за что судят моего самого близкого человека. Но для эмоционального давления на Сашу меня с самого начала сделали свидетелем. Безусловно я надеюсь, что это закончится условным сроком или штрафом, но предугадать ничего нельзя», — поделилась с «Бумагой» партнерка Саши Соня.

На заседании Сашу Скочиленко оставили в клетке, хотя защита просила выпустить девушку из нее.

Что нужно знать. Саша находится в СИЗО с 13 апреля. Художницу обвиняют в распространении «фейков» о российской армии — якобы она размещала антивоенные листовки вместо ценников в «Перекрестке». Теперь ей грозит до 10 лет лишения свободы.

В начале декабря «Би-би-си» внесло Сашу Скочиленко в список самых вдохновляющих и влиятельных женщин мира.

Фото на обложке: Андрей Бок для «Бумаги»

Что еще почитать:

  • Обвинение Скочиленко опирается на экспертизу, где говорится, что Саша лжет, а военные РФ «гуманны». «Бумага» разобрала документ.
  • Саша Скочиленко рассказала про типичный день в СИЗО — с обысками, прогулками в крошечном дворе и ответами на письма.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.