13 декабря 2022

В Петербурге предложили увеличить штраф до 3 тысяч рублей для горожан, которые не убирают за собаками

Депутаты Законодательного собрания Петербурга предложили увеличить штрафы для горожан, которые не убирают за своими питомцами на улицах. Об этом сообщил один из авторов законопроекта депутат от «Единой России» Денис Четырбок в соцсетях.

Что предложили депутаты. Сейчас штраф составляет 500 рублей. Если законопроект примут, то размер выплаты увеличится в шесть раз — петербуржцам придется платить до 3 тысяч рублей. Наказание не будет распространяться на хозяев, выгуливающих собак в неположенных местах.

Кроме того, хозяева животных также будут убирать за домашними животными в парадных и на лестницах в многоквартирных домах, отметила «Фонтанка» со ссылкой на Четырбока.

Штраф будет грозить хозяевам не только собак, но и других животных. Под новый законопроект также попадают владельцы лошадей.

Зачем депутаты внесли законопроект. По словам Четырбока, штраф для владельцев домашних животных, которые не убирают за своими питомцами, установили еще в 2010 году.

Из-за маленького размера штрафа петербуржцы игнорируют закон и не убирают за животными, заключает депутат.

Что нужно знать. В ноябре депутаты Законодательного собрания предложили регламентировать также правила содержания домашних животных в Петербурге. Тогда Четырбок заявил, что нужно определить четкие правила выгула собак и запретить создание питомников в многоквартирных домах.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.