13 декабря 2022

Подозреваемого в попытке поджечь военкомат в Петербурге Максима Асрияна внесли в реестр террористов

Росфинмониторинг внес подозреваемого по уголовному делу о приготовлении к теракту Максима Асрияна в реестр экстремистов и террористов. Информация об этом опубликована на сайте ведомства.

Что нужно знать. 8 декабря Дзержинский районный суд Петербурга до 8 марта 2023 года продлил арест медбрату Максиму Асрияну, которого обвиняют в покушении на совершение теракта, рассказала «Бумаге» жена Асрияна Анжелика Казакова.

Кто такой Максим Асриян. Мужчину задержали 9 октября в аэропорту Пулково. По версии следствия, Максим Асриян в ночь на 1 октября перелез через забор военкомата, чтобы поджечь учреждение, после чего увидел машину Росгвардии, испугался и ушел. Теперь его подозревают в покушении на совершение теракта.

Версия жены Асрияна отличается от озвученной следствием. По ее словам, Максим подошел к зданию военкомата с бутылкой жидкости для розжига и зажигалкой. Он остановился у забора, увидел, что в здании есть люди, передумал и ушел.

По версии следствия, Максим Асриян также планировал диверсии на железнодорожных объектах. По делу Асрияна ФСБ задержала шестерых его знакомых, через два дня их отпустили.

26-летний Асриян работал в Петербурге медбратом и санитаром. В пандемию он дежурил в «красной зоне».

Общая картина. С начала «частичной мобилизации» в России произошло не менее 40 попыток поджога военкоматов. Асриян стал пятым арестованным в стране по делу о терроризме из-за подобных попыток.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.