1 декабря 2022

В Петербурге установили арт-объект «Шар» стоимостью 3 миллиона рублей. На китайском маркетплейсе его продают в 10 раз дешевле

У станции метро «Проспект Просвещения» в Петербурге установили арт-объект «Шар». Согласно данным сайта госзакупок, администрация Выборгского района приобрела его за 3,2 миллиона рублей. Однако на маркетплейсе «Алибаба» такая же конструкция стоит примерно 300 тысяч рублей, пишет «Подъем».

Что пишут в документах. В документах по закупке «Шара» чиновники написали, что он является эксклюзивным арт-объектом. В пресс-службе администрации района рассказали «Подъему», что цену арт-объекта определяли на основе коммерческих предложений трех компаний.

«Стоимость скульптуры в сметной документации к проекту определена проектировщиком в 2021 года и составляет 2 миллиона 240 тысяч рублей. Цена была актуализирована в апреле 2022 года. После получения 3 ответов от поставщиков, средняя цена составила 3 миллиона 202 тысяч», — цитирует ответ администрации издание.

Правда ли это. На маркетплейсе «Алибаба» нашли такую же скульптуру, которая стоит около 300 тысяч рублей, пишет издание. «Подъем» выяснил, что арт-объект «Шар» — это реплика расположенной в Иерусалиме скульптуры «Душа». На «Алибабе» даже выложили ее фотографию под видом садовой скульптуры.

В администрации Выборгского района заявили, что не используют поддельные экспонаты и реплики. По их словам, предметы могут быть похожи, но они сделаны разными мастерами и из разных материалов, передает «Фонтанка».

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.