1 декабря 2022

Суд в Ленобласти признал незаконным призыв по мобилизации — это первый подобный случай

Гатчинский городской суд Ленобласти признал незаконным призыв на военную службу по мобилизации Павла Мушуманского. Об этом в фейсбуке рассказал его адвокат Александр Передрук. Информацию по делу также опубликовали на сайте суда.

Что произошло. Гатчинский суд постановил, что Павел Мушуманский имеет право пройти альтернативную гражданскую службу во время «частичной мобилизации».

В конце сентября Мушуманский получил повестку. В военкомате он потребовал предоставить ему возможность пройти альтернативную гражданскую службу (АГС), так как он верующий человек и военная служба противоречит его убеждениям. Однако в военкомате ему отказали.

Во время срочной службы с 2019 по 2021 год Мушуманский также проходил АГС.

«Сегодняшнее решение суда — настоящий акт правосудия», — заявил адвокат Александр Передрук. По его словам, конституционное право на АГС нельзя ограничить только из-за законодательного пробела в документе о мобилизации.

Что нужно знать. 29 ноября горсуд Петербурга отклонил апелляцию мобилизованного Кирилла Березина на решение Невского районного суда не предоставлять ему возможность пройти альтернативную гражданскую службу. После заседания молодого человека отправили обратно в часть.

Что еще почитать:

  • Как прошло заседание по делу мобилизованного Кирилла Березина и почему его увозят в Каменку.
  • ФАС и инициативная группа матерей мобилизованных потребовали вывода войск из Украины.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.