1 декабря 2022

Проект реконструкции Анненкирхе представят в феврале 2023-го

Проект обновленной лютеранской церкви святой Анны в Петербурге представят в феврале 2023 года. Его автором будет главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Об этом «Бумаге» рассказала Анастасия Муравцева, PR-директор Анненкирхе.

Что известно. Анненкирхе обратилась к Кузнецову с просьбой провести реконструкцию. «На данный момент еще нет подробностей, идет стадия обсуждения. Анонсируем проект в феврале и сможем рассказать всё подробно», — поделилась с «Бумагой» Муравцева.

До этого Сергей Кузнецов в интервью ТАСС заявил, что он надеется, что общине церкви понравится его проект. «На базе образа, который сейчас есть — а он довольно романтичный и красивый, — [планируем] сделать элегантный проект реконструкции. Снаружи памятник точно не поменяется, будет таким же. А что касается его интерьеров, то я уверен, что это будет максимально аккуратный проект, но пока об этом рано говорить в деталях», — рассказал архитектор.

Что нужно знать. В 2019 году настоятель Анненкирхе Евгений Раскатов рассказывал, что на реставрацию необходимо около 15 миллионов долларов (примерно 918 миллионов рублей). В том же году прошла встреча КГИОП и представителей церкви, на которой обсудили частичный ремонт здания.

В 2002 году в лютеранской церкви случился пожар. Изнутри выгорело практически всё, кровля обвалилась, остались только стены. Шесть лет здание стояло без реставрации и консервации, затем его отреставрировали, но только снаружи.

Что еще почитать:

  • Анненкирхе празднует 240-летие — в храме работали кинотеатр и рок-клуб, а теперь там проводят экскурсии и концерты. Как церковь стала городским пространством.
  • Ютьюб-сериал об Анненкирхе. Настоятель Евгений Раскатов рассказывает о путешествиях и о том, как в церкви считают деньги, а также рассуждает о военных действиях в Украине и объясняет, зачем молиться за президента и правительство.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.