1 декабря 2022

ФСБ запретила «иноагентам» обсуждать состояние войск и «морально-психологический» климат в частях

С 1 декабря вступает в силу приказ ФСБ, в котором прописан список запрещенной для распространения «иноагентами» информации об армии и военных действиях России. По мнению ведомства, «при получении этих данных иностранными источниками они могут быть использованы против безопасности Российской Федерации».

Помимо этого, если власти решат, что человек собирал и распространяли информацию «под иностранным влиянием», его могут признать «иноагентом».

Всего в приказе 60 пунктов. «Бумага» собрала главные из них.

Документ запрещает распространять:

🟢 сведения о прогнозах и оценке развития военно-политической, стратегической (оперативной) обстановки;

🟢 информацию о планировании и осуществлении гражданской и территориальной обороны;

🟢 данные о численности и местонахождении вооруженных сил;

🟢 сведения о материально-техническом и финансовом обеспечении войск;

🟢 информацию о закупках товаров, работ, услуг для нужд войск, воинских формирований и органов, в том числе сведения о единственных поставщиках товаров, работ, услуг;

🟢 данные о соблюдении законности и морально-психологическом климате в войсках, формированиях и органах;

🟢 сведения о методах подготовки военных;

🟢 информацию о методах обеспечения безопасности высших должностных лиц субъектов РФ.

Критика. Правозащитники считают, что из-за этого приказа близкие мобилизованных не смогут рассказывать о том, в каких условиях содержат их родственников в армии, и жаловаться на нехватку чего-либо в частях.

«Это касается не только иностранных агентов, но и обычных граждан, которые тоже могут быть признаны распространителями информации, вредящей Российской Федерации. Этот закон противоречит закону о государственной тайне, в котором ясно сказано, что гостайной не может быть признана информация, касающаяся нарушений прав человека», — рассказал «Север.Реалии» глава общественного движения «Гражданин и армия» ​Сергей Кривенко.

Что нужно знать. После начала полномасштабной войны в Украине в России приняли закон, который ввел наказание за распространение «фейков» о российской армии.

На войне в Украине погибли более 9000 российских военных, 259 из них — мобилизованные, подсчитали журналисты. При этом Минобороны всего несколько раз отчитывалось о числе погибших военных россиян. В сентябре Сергей Шойгу заявил, что на войне погибли 5 937 человек.

Что еще почитать:

  • Вероятно, вы слышали о Виктории Петровой — «обычной девушке», обвиняемой в «фейках» об армии. Теперь ей угрожает следователь, говорит адвокат.
  • Фейки, сожжение чучела, телефонный терроризм и стычки с силовиками — главное об «антивоенных делах» в Петербурге.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.