9 ноября 2022

Российские элиты опасаются «чисток» и волны арестов, пишет Bloomberg

Богатые россияне опасаются за свою безопасность и безопасность своих семей после публичных призывов Евгения Пригожина к срочным «сталинским репрессиям», пишет Bloomberg со ссылкой на неназванных представителей бизнес-элиты и чиновников.

Российские бизнесмены и чиновники, которые поговорили с агентством, высказывают также озабоченность тем, что основатель ЧВК «Вагнер» становится всё более заметной фигурой в российской власти.

Детали. Публичные нападения Пригожина на высокопоставленных военных и губернатора Петербурга Александра Беглова усилили беспокойство бюрократии по поводу готовности Кремля защищать своих, пишут журналисты.

Высокопоставленный собеседник агентства сравнил ситуацию в России с военной диктатурой, а некоторые представители элиты даже говорят, что страну могут ждать «чистки» и волна арестов, как во время правления Сталина.

Кроме этого, продолжает Bloomberg, представители деловой и бюрократической элиты обеспокоены тем, что милитаризация экономики и общества только ускоряется, несмотря на публичные утверждения о завершении мобилизации. Комиссию правительства и силовиков они сравнивают с устройством власти во времена Великой Отечественной войны.

При этом тревога на тему будущего пока не превратилась в скрытое сопротивление действиям Владимира Путина, утверждают источники, несмотря на то, что почти девять месяцев войны подтвердили оценку многих представителей элит, что вторжение в Украину было «катастрофической ошибкой».

Почему элиты не вмешиваются. Bloomberg пишет, что даже в правительстве многие не поддерживают войну, но чересчур напуганы, чтобы высказываться или сопротивляться. Бизнес старается не вмешиваться в политику, чтобы сохранить свои производства.

Общая картина. Ранее телеграм-канал «Кепка Пригожина» опубликовал ответы предпринимателя на вопросы телеканала RT. Журналист канала спрашивал причину игнорирования военной ситуации богатейшими людьми страны.

Пригожин в ответ на вопрос заявил, что необходимо «включить рычаги и механизмы тотального уничтожения этих людей как бизнесменов». «По отношению к ним срочно нужны сталинские репрессии», — добавил владелец ЧВК «Вагнер».

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Фото: пресс-служба Кремля

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.