9 ноября 2022

Петербуржец подал в суд на военкомат, из-за которого его трижды не выпускали за границу

Петербуржец Андрей Калягин подал иск против военкомата Выборгского района, который запретил ему выезжать за рубеж. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Почему петербуржец подал иск. Пограничные службы трижды не выпускали Калягина за границу. Сотрудники КПП аэропорта в Екатеринбурге выдали ему уведомление, согласно которому его право на выезд из страны ограничил военкомат Выборгского района до особого распоряжения.

Как передает пресс-служба судов Петербурга, 27-летний Калягин работает оператором электронно-вычислительной машины в российской армии. Ранее петербуржцу присвоили категорию годности «В», он не получал повестки из комиссариата.

По словам Калягина, его нельзя мобилизовать «из-за здоровья», поэтому запрет на выезд он считает незаконным. Петербуржец попросил суд отменить распоряжение военкомата и направить соответствующие сведения в пограничную службу ФСБ.

Кого еще не выпускали из России. Ранее в медицинские учреждения пришли документы, которые предписывают медикам не выезжать за границу. На бумагах стояла подпись председателя комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца. Согласно документу, медикам порекомендовали не уезжать из России «до особого распоряжения».

Помимо этого, в Пулкове за границу не выпустили женщину-стоматолога: ей отказали в выезде из-за мобилизации. Позже пограничная служба аэропорта Пулково не выпустила из России женщину с медицинским образованием.

Что нужно знать. В конце октября министр обороны Сергей Шойгу заявил о завершении мобилизации. При этом президент России Владимир Путин отказался подписывать соответствующий указ.

По мнению юристов, завершить призыв россиян из запаса можно только по указу президента. Правительственный портал «Объясняем.РФ» также указывал, что мобилизация завершается по указу президента.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать

Что еще почитать:

  • Где в Петербурге не соблюдали права призывников. Карта нарушений при мобилизации от «Бумаги» и «Медиазоны».
  • Почему после «завершения» мобилизации продолжают приносить повестки? Отвечает глава думского комитета по обороне.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.