9 ноября 2022

Курс начальной военной подготовки появится в школах в 2023 году, заявил министр просвещения

Курс начальной военной подготовки введут в школьную программу с 2023/24 учебного года. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на слова министра просвещения Сергея Кравцова.

«Он [курс] будет уже со следующего учебного года в школах, сейчас он готовится до 1 января, затем пройдет апробация», — рассказал глава Минпросвещения журналистам.

Что еще известно об армейских уроках в школах. Накануне стало известно, что Минпросвещения разрабатывает курс военной подготовки для школьников. Об этом писал ТАСС со ссылкой на ответ министерства главе фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергею Миронову.

Инициативу введения нового курса поддержали в Минобороны. Глава Генштаба Валерий Герасимов написал Миронову о том, что на армейские уроки необходимо выделить 140 часов в течение двух учебных лет, сообщили «Известия». Также Герасимов предложил школам набирать офицеров и участников боевых действий в качестве преподавателей нового предмета.

Что нужно знать о военных уроках. Занятия по начальной боевой подготовке были частью школьной программы в СССР. В конце июня этого года депутаты Законодательного собрания от «Единой России» предложили вернуть уроки в учебный план.

Сколько времени будут занимать курсы боевой подготовки. Минпросвещения предлагает выделить военной подготовке 35 часов в год. Тогда введенные властями занятия (вместе с уроками патриотического воспитания «Разговоры о важном») будут занимать 70 часов в год, или два часа в неделю. Это составляет 6 % от средней нагрузки учеников 10–11-х классов, посчитали журналисты «Агентства».

Если на боевую подготовку выделят 140 часов, как это предлагает Герасимов, то появившиеся после начала войны предметы будут занимать у старшеклассников более 200 часов.

Как власти вводят идеологическое воспитание. С 1 сентября в школах ввели «Разговоры о важном». На этих уроках ученикам рассказывали о «киевском режиме» и аннексии украинских территорий.

Также секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак пообещал, что Минпросвещения обновит учебники истории — в них будут уделять больше внимания Великой Отечественной войне и введут главы про «спецоперацию» в Украине.

Помимо этого, каждую неделю в школах поднимают российский флаг и исполняют государственный гимн.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.