8 ноября 2022

В барах на Рубинштейна — обыски. Рестораторов подозревают в мошенничестве

С раннего утра 8 ноября сотрудники полиции проводят более 50 обысков в барах на улице Рубинштейна и в квартирах их сотрудников. Об этом сообщает 47news. По данным издания, обыски проходят по делу о мошенничестве в крупном и особо крупном размере.

В чем подозревают рестораторов. По версии следствия, в сети баров на Рубинштейна несколько лет обманывали клиентов по одинаковой схеме, пишет 47news. К мужчинам подсаживалась девушка и просила угостить ее. После этого клиенту давали терминал для оплаты, но списывали большое той суммы, что он потратил.

Также в этих заведениях использовали контрафактный алкоголь. По данным «Mash на Мойке», спиртные напитки делали в Калининском районе.

Какие заведения под подозрением. «Mash на Мойке», пишет, что по делу проходят бары Vice Сity, White Point, «Перестройка» и Nau, рестораны Noir, RS20, «Фартук», пиццерия «Искра», а также стрип-клуб «Провокатор».

Что известно об этих заведениях. Бары и рестораны, где, предположительно, обманывали клиентов, принадлежат одной компании — ООО «Бар-Групп» Дмитрия Куценко и Николая Абросимова, следует из данных «Контур Фокуса».

Молодые люди рассказывали в интервью «Собаке.ru», что приехали в Петербург из Сургута. В 2021 году они начали арендовать помещения на Рубинштейна, освободившиеся после ухода арендаторов, и открывать там собственные бары. При этом они часто даже не меняли названия и интерьер заведений, на что жаловались прежние арендаторы.

«Фонтанка» со ссылкой на источники писала, что Куценко и Абросимов предлагали суммы аренды помещений выше рынка, а помогали им инвесторы из «нефтяного региона».

Мошенничество в барах и ресторанах помогал скрывать ресторатор и лидер «QR-сопротивления» Александр Коновалов, который находится в СИЗО по делу о взятке. Об этом сообщает «Mash на Мойке».

В начале 2021 года Коновалов называл себя партнером Bar Group и не скрывал, что оказывает заведениям юридические услуги.

«Деловой Петербург» писал, что Коновалов — бывший оперуполномоченный уголовного розыска 28-го отдела Центрального УМВД Петербурга. Раньше, по данным газеты, он помогал уходить от проверок уличным торговцам.

Что еще почитать:

  • Между барами и Смольным — война из-за ограничений. Что известно о «карте сопротивления» и жестком рейде силовиков на Рубинштейна.
  • Инициатор бойкота QR-кодов Александр Коновалов организовал акцию у заведений на Рубинштейна.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.