8 ноября 2022

Мобилизованного отца ребенка с инвалидностью из Петербурга отпустили из части

Призванного петербуржца, ухаживающего за ребенком с инвалидностью, вернули домой. На это обратило внимание издание MR7. Юрист Никита Сорокин, помогавший семье мобилизованного, подтвердил «Бумаге», что мужчину отпустили из части.

Как призвали мужчину. Мужчине вручили повестку в середине октября на работе. Он решил сходить в военный комиссариат Выборгского района и объяснить, что его нельзя призывать, так как у него есть ребенок с инвалидностью. Однако там его не послушали и отправили в воинскую часть в Горелово, рассказал «Бумаге» Никита Сорокин.

«У мужчины есть ребенок с серьезной инвалидностью — его нельзя оставлять одного. Родители по очереди следят за ребенком и ухаживают за ним. Без мужа супруга бы не справилась», — поделился с «Бумагой» Сорокин.

Как отреагировали близкие мобилизованного. После того как мужчину отправили в часть, его жена направила жалобу в Выборгский военкомат. Правозащитник Никита Сорокин посоветовал семье также написать командиру части и в прокуратуру. Однако это не потребовалось, так как через несколько дней мужчину вернули домой.

По словам Сорокина, военкомат быстро поменял решение из-за активного обсуждения вопроса предоставления отсрочки отцам детей с инвалидностью.

Что еще почитать:

  • Военкомат в Петербурге прислал повестку срочнику, пропавшему после удара по крейсеру «Москва».
  • В Минобороны объяснили, как будут начислять выплаты мобилизованным и контрактникам.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.